Sabtu, 31 Mei 2014

Pembelajaran Fiqih


RPP                



Satuan Pendidikan            : MTs An-Nur
Mata Pelajaran                    : Fiqih
Kelas/Semester                  : VII/Tujuh)/I (Satu)
Tahun Ajaran                      : 2013/2014

I.         Standar Kompetensi
1.    Melaksanakan ketentuan Thaharah (bersuci)

II.        Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan macam-macam najis dan tata cara thaharahnya (bersucinya)

III.       Indikator Pembelajaran
1.1.1 Menjelaskan pengertian najis
1.1.2 Mengidentifikasi macam-macam najis
1.1.3 Membedakan najis mukhafafah, mutawasitah, dan mughlazah
1.1.4 Menentukan macam-macam air
1.1.5 Membandingkan ciri-ciri air mutlak, mustakmal, makruh, dan mutanajis
1.1.6 Mendemontrasikan cara bersuci dari najis

IV.      Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit  

V.       Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami permasalahan najis dan cara mensucikannya

VI.      Materi dan Uraian Materi: Najis
Pengertian najis adalah: sesuatu yang menempel pada badan, pakaian, dan tempat yang menyebabkan tidak sahnya seseorang melaksanakan ibadah tertentu.

Macam-macam najis:
1.    Najis mukhafafah (ringan) contoh kencing bayi laki-laki yang minum dan makannya asi saja
2.    Najis mutawasitah (sedang) contoh darah, nanah, kotoran manusia dan binatang dan bangkai
3.    Najis mughalazhah (berat) contoh anjing dan babi


Cara mensucikan najis
a.    Najis Mukhafafah; memercikkan air pada tempat/benda yang terkenal najis
b.    Najis mutawasitah; disucikan sampai bersih/sampai hilang sifat-sifat najis tersebut seperti; baunya, warnanya, dan wujudnya (kapan perlu pakai sabun/deterjen)

Macam-macam air:
a.    Air mutlak, yaitu air yang suci lagi mensucikan
Contoh: air hujan, air sumur, air sungai, air laut, air salju, air mata air, dan lain-lain.
b.    Air mustakmal, yaitu air yang suci tapi tidak dapat mensucikan
Contohnya air the, air kopi, air kelapa/air buah-buahan lainnya air susu
c.    Air mutanajis, yaitu air bernajis
Contohnya; air mutlak yang terkena atau masuknya najis seperti; air kena kotoran binatang/manusia
d.    Air musyammas, yaitu air makruh contohnya air yang berada pada bejana yang berkarat, air yang terjemur pada panas matahari

Ciri-ciri dari macam-macam air:
1.    Air mutlak; air yang belum berubah salah satu sifatnya (warna, bauk, dan rasa)
2.    Air mustakmal; air sudah terpakai dan sudah berubah salah satu sifatnya
3.    Air mutanajis; air yang kena najis yang kurang dari dua kulah
4.    Air musyammas; air yang dipanaskan di bawah terik matahari, yang terdapat pada bejana yang berkarat.

VII.    Metode/Model Pembelajaran
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Demonstrasi
-          Pengamatan

VIII.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal
-          Appersepsi/motivasi
-          Membaca salam
-          Membaca basmalah
-          Melakukan tanya jawab

2.    Kegiatan Inti
-          Menjelaskan pengertian najis
-          Mengidentifikasikan macam-macam najis
-          Menjelaskan perbedaan antara najis mukhafafah, mutawasitah  dan mughalazhah
-          Membandingkan ciri-ciri air mutlak, mustakmal, makhruh, dan mutanajis
-          Mempraktekkan cara membersihkan najis

3.    Kegiatan Akhir
-          Melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari
-          Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
-          Menyampaikan KD untuk pertemuan minggu depan

IX.      Sumber Belajar
1.    Sulaiman Rasyid, Fiqh Islam
2.    T. Ibrahim, H. Darsono, Penerapan Fiqh I, Solo, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2009

Alat:
-          Spidol
-          Papan Tulis
-          Boneka
-          Gambar seputar macam-macam najis

Bahan:
-          Air, the, kopi, susu, air kelapa
-          Kotoran kambing
-          Gelas plastik

X.       Penilaian
-          Lisan
-          Tulisan,
-          Unjuk kerja

Soal:
1.    Apakah pengertian najis?
2.    Jelaskan macam-macam najis!
3.    Terangkan, beda najis antara najis mukhafafah, mutawasitah, dan mughalazhah!
4.    Tulislah macam-macam air!
5.    Jelaskan ciri-ciri air mutlak, mustakmal, mutanajis, dan musyammas!




Padang,     Juli 2013
Kepala MTs An-Nur Padang                                     Guru Mata Pelajaran Fiqih


Drs. H. SYARIMIN JUPI. ZA                                     BUSRA N, S.Pd.I.
NIP. 195508081988031001                                      NIP. 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar